La France, mauvaise élève européenne de l’énergie renouvelable

Dans un communiqué publié le 25 janvier 2018, Eurostat place la France parmi les plus mauvais élèves européens en matière de transition énergétique.

Selon l’office de statistique de l’Union européenne, 16% de la consommation énergétique de l’hexagone provient de sources renouvelables. Rien de catastrophique, mais des résultats en revanche loin donc des 23% prévu par l’objectif « Europe 2020 ». Si nous ne sommes pas derniers, cet honneur revenant aux Pays-Bas (à 8 points de son propre objectif), nous accusons cependant un retard flagrant dans la conduite de notre transition énergétique.

D’autant plus que si d’autres pays sont encore à la traîne, 11 ont déjà rempli leur mission, dont la Bulgarie, le Danemark, l’Estonie, l’Italie ou encore la Suède. Cette dernière est d’ailleurs loin en tête, puisque plus de la moitié de l’énergie qu’elle consomme provient d’ores et déjà de sources renouvelables.

L’Union européenne dans son ensemble obtient elle un score convenable, à 17% pour un objectif 2020 à 20%. Surtout, l’UE a doublé la part de sa consommation d’énergie renouvelable depuis 2004, tandis que la France n’a augmenté la sienne que deux bons tiers seulement. De là à dire que nous tirons la moyenne de l’Union vers le bas, il n’y a qu’un pas.

Part de l'énergie provenant de sources renouvelables

 20042013201420152016Objectif 2020
UE8,5%15,2%16,1%16,7%17,0%20%
Belgique1,9%7,5%8,0%7,9%8,7%13%
Bulgarie9,4%19,0%18,0%18,2%18,8%16%
République tchèque6,8%13,8%15,0%15,0%14,9%13%
Danemark14,9%27,4%29,6%31,0%32,2%30%
Allemagne5,8%12,4%13,8%14,6%14,8%18%
Estonie18,4%25,6%26,3%28,6%28,8%25%
Irlande2,4%7,7%8,7%9,2%9,5%16%
Grèce*6,9%15,0%15,3%15,4%15,2%18%
Espagne8,4%15,3%16,1%16,2%17,3%20%
France9,5%14,1%14,7%15,1%16,0%23%
Croatie23,5%28,0%27,8%29,0%28,3%20%
Italie6,3%16,7%17,1%17,5%17,4%17%
Chypre3,1%8,1%8,9%9,4%9,3%13%
Lettonie32,8%37,1%38,7%37,6%37,2%40%
Lituanie17,2%22,7%23,6%25,8%25,6%23%
Luxembourg0,9%3,5%4,5%5,0%5,4%11%
Hongrie4,4%16,2%14,6%14,4%14,2%13%
Malte0,1%3,7%4,7%5,0%6,0%10%
Pays-Bas2,0%4,8%5,5%5,8%6,0%14%
Autriche22,5%32,4%33,0%32,8%33,5%34%
Pologne6,9%11,4%11,5%11,7%11,3%15%
Portugal19,2%25,7%27,0%28,0%28,%31%
Roumanie16,3%23,9%24,8%24,8%25,0%24%
Slovénie16,1%22,4%21,5%21,9%21,3%25%
Slovaquie6,4%10,1%11,7%12,9%12,0%14%
Finlande29,2%36,7%38,7%39,2%38,7%38%
Suède38,7%52,0%52,5%53,8%53,8%49%
Royaume-Uni1,1%5,7%7,0%8,5%9,3%15%
Islande58,9%71,6%70,4%70,2%72,6%64%
Norvège58,1%65,9%68,6%68,4%69,4%67,5%
Albanie27,8%33,2%31,5%34,4%37,1%38%
Monténégro:43,7%44,1%43,1%41,5%33%
ARY de Macédoine15,7%18,5%19,6%19,5%18,2%28%
Newsletter
Outils travaux

Vous pourriez aussi aimer

Le changement climatique pour les nuls

Vous avez tous entendu parler de « réchauffement climatique », de « gaz à effet de serre », ou encore de « fonte des glaces ». Mais connaissez-vous vraiment les phénomènes physiques à l’origine du changement climatique ?

Le chiffre du jour

Retrouvez tous les « chiffres du jour » qui ont marqué l’actualité mondiale de l’énergie, du climat et de l’environnement.

Les 6 conseils à suivre pour une rénovation énergétique réussie

Commencer par changer la chaudière, remplacer uniquement les fenêtres, casser la tirelire ou poser la laine de verre soi-même… voici quelques-unes des choses à ne surtout par faire si vous envisagez de mener une rénovation énergétique efficace (et donc rentable). Si vous avez besoin de conseils, c’est par ici.